VALLESPIR ENCHERES

Conditions de Vente

La vente se fera au comptant et les acquĂ©reurs paieront, par lot et par tranche, en sus de l'adjudication  15% : frais lĂ©gaux. En cas de paiement par chèque non certifiĂ©, le retrait des objets pourra ĂŞtre diffĂ©rĂ© jusqu'Ă  l'encaissement.En cas de mesure de non paiement par chèque certifiĂ© ou espèces, l'objet pourra ĂŞtre remis en adjudication, sur folle enchère, immĂ©diatement ou Ă  la première opportunitĂ©. A dĂ©faut de paiement de l'adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressĂ©e Ă  l'acquĂ©reur par L.R.A.R. A l'expiration du dĂ©lai d'un mois après cette mise en demeure et Ă  dĂ©faut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l'acquĂ©reur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire de 10 % du prix de l'adjudication avec un minimum de 250 €. En cas de double enchère reconnue effective par l'Officier vendeur, l'objet sera remis en vente, tous les amateurs prĂ©sents pouvant concourir Ă  cette deuxième mise en adjudication. Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie de l'Officier vendeur et, s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant les dĂ©signations portĂ©es au catalogue et compte tenu des rectifications annoncĂ©es au moment de la prĂ©sentation du lot et portĂ©es au procès verbal de la vente. Aucune rĂ©clamation ne sera possible pour les restaurations d'usage et petits accidents, l'exposition ayant permis l'examen de l'objet. L'exposition publique permettant aux acquĂ©reurs de juger de l'Ă©tat de conservation des lots, aucune rĂ©clamation ne sera prise en compte une fois l'adjudication prononcĂ©e.

La tolérance d'un magasinage n'engage pas la responsabilité de l'Officier vendeur, à quelque titre que ce soit, l'objet étant considéré sous la garantie exclusive de l'adjudicataire, dès le moment de l'adjudication.

Mail : arlescortal@gmail.com

Liste de la vente du samedi 25/06/2022

 LISTE DES LOTS

vente du  vendredi 24/06/2022022

PUYVALADOR

LISTE DES LOTS

Vente du samedi 25/06/2022

LISTE DES BIJOUX ET PIECES D'OR

Vente-du-25
220 ko
VENTE-DU-25.doc
Vente-aux-encheres-publiques-du-vendredi-24-juin-2022
160 ko
VENTE-AUX-ENCHERES-PUBLIQUES-DU-VENDREDI-24-JUIN-2022.doc
N
56 ko
N.doc